Экономика МО р.п.Первомайский

На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность более 300 предприятий и организаций. Средняя численность работников всех предприятий 6,8 тыс. человек (в том числе 191 индивидуальных предпринимателей с численностью работников в количестве около 1,4 тыс. человек).

Наиболее крупные промышленные предприятия:

Объединенная химическая компания «Щекиноазот», которая занимает достойное место среди ведущих российских предприятий, успешно работающих на российском и мировом рынках химического сырья и продукции. Основные направления: продукция бытовой химии, капролактам, метанол, карбамидно-формальдегидные смолы.

Среднесписочная численность работников на ОАО «Щекиноазот» на конец 2015 года составляла 2 671 человек.

ОАО «Химволокно»

Количество работающих: 176 человек.

Основные виды продукции: нити текстильные, нити для технических изделий, композиционные материалы, полиамид первичный, кордовая ткань.

ТУМГ

Количество работающих: 853 человека.

Обслуживает магистральные газопроводы в 15 районах Тульской области.

В их числе, старейшие магистральные системы «Северный Кавказ — Центр», а также более поздние: компрессорная станция: Щекино-город Щекино, Тула-Торжок, Ямбург-Тула и др.

ЗАО «Стальинвест»

Количество работающих – более 300 человек.

Предприятие занимается выпуском теплоизоляционных изделий (минераловатная плита, урса), стеновых и кровельных сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы, изделий из оцинкованной стали и стали с покрытием.

Оборот  розничной торговли в том числе субъектов среднего предпринимательства за 2015 год составил 234,843 млн.руб.

Оборот продукции малых предприятий в МО р.п. Первомайский за 2015 год составил 29,076 млн. рублей.

Общий объем размещения заказов на поставку товаров, работ, оказания услуг для муниципальных нужд субъектов малого и среднего предпринимательства за  2015 год составил 39,42%.

На 01.01.2016г. на территории р.п. Первомайский осуществляло деятельность более трехсот организаций, среднесписочная численность работников которых составила около 6,8 тыс. человек (в том числе 191 индивидуальных предпринимателей с численностью работников в количестве около 1,4 тыс. человек).

На территории МО р.п. Первомайский осуществляют деятельность 3 крупных предприятия, 135 малых и средних предприятий и 191 индивидуальный предприниматель.

На территории МО р.п. Первомайский действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства». Данная муниципальная программа дает возможность развития бизнеса начинающим предпринимателям в виде предоставления консультаций и права участия в Грантах на предоставление финансовой поддержки малому бизнесу.