Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Ответственное лицо за работу в сфере обеспечения информационной поддержки субъектам предпринимательской деятельности:

• юрисконсульт МКУ «ПУЖиБ» Кеда Владислав Владимирович, конт.тел. 6-45-40

Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку (далее – комитет) информирует о заключении между правительством Тульской области и Министерством экономического развития Российской Федерации соглашения о предоставлении субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», в соответствии с которым в текущем году предусмотрены субсидии монопрофильным муниципальным образованиям Тульской области на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Оборот  розничной торговли в том числе субъектов субъектов среднего предпринимательства за 2016 год составил 345,6 млн.руб.

Общий объем размещения заказов на поставку товаров, работ, оказания услуг для муниципальных нужд субъектов малого и среднего предпринимательства за  2016 год составил 88%.

Оборот продукции малых и средних предприятий в МО р.п. Первомайский за 2016 год составил 1265,0 млн.руб.

Акционерно общество «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (далее — АО «МСП Банк»), дочерний банк АО «Корпорация «МСП», реализует программы прямого кредитования субъектов МСП, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики в рамках Программы стимулирования кредитования МСП. Поддержка субъектов МСП, осуществляющих деятельность на территории моногородов, является одним из стратегических направлений деятельности АО «МСП Банк», в рамках которого отдельно разработаны и совершенствуются кредитные продукты, предусматривающие наиболее льготные условия финансирования на максимально широкий перечень целей. Для поддержки субъектов МСП, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории моногорода, в АО «МСП Банк» создан кредитный продукт «Развитие моногородов», предусматривающий максимально широкий перечень целей. Дополнительно, для индивидуальных предпринимателей, срок ведения деятельности которых не превышает 6 месяцев, запущен новый кредитный продукт «Развитие моногородов — микрокредит», направленный на оказание поддержки в размере не более 100 тыс.руб л ей, сроком кредитования до 1 года. Рассмотрение заявок в рамках данного продукта осуществляется в максимально сжатые сроки на основании минимального комплекта документов.

По вопросам сотрудничества можно обращаться:

1.                  Call-Центр Банка, тел: 8-800-308-01-00;

2.                  Центры консультирования предпринимателей АО «МСП Банк». Информация о региональных представительствах расположена на сайте Банка в разделе контакты (https://mspbank.ru/contacts)

Акционерным обществом «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (далее — АО «МСП Банк») были внесены специальные изменения в кредитный продукт по поддержке субъектов МСП «Развитие моногородов – микрокредит», а именно:

—     увеличение суммы кредита со 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей;

—     увеличение срока действия кредитного договора с 12 до 36 месяцев;

—     возможность заключения кредитного договора без залога и поручительства;

—     увеличение максимального срока регистрации субъекта МСП на момент заключения кредитного договора с 6 до 12 месяцев.

Данные изменения позволяют получить финансовую поддержку как начинающим свою предпринимательскую деятельность субъектам МСП, так и действующим предпринимателям.

Меры государственной поддержки

Имущественная поддержка субъектов МСП на территории моногородов

МСП Банк

Финанасовая поддержка МСП