Переход на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения (к которой относится и установка индивидуальной системы отопления) проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Необходимо учитывать, что согласно положениям п. 15 ст. 14 ФЗ от 27.07.2010 № 190 «О теплоснабжении» переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии запрещается лишь в том случае, если такие источники входят в перечень запрещенных источников тепла, утвержденный Правительством Российской Федерации. Однако, вышеуказанная статья вступила в законную силу с 1 января 2011 года, а перечень запрещенных к использованию индивидуальных квартирных источников тепловой энергии был утвержден только в апреле 2012 года (п. 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2012 № 307).

Закон позволяет расторгнуть договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией в одностороннем порядке — путем простого уведомления теплоснабжающей организации. В то же время необходимо учитывать, что с технической точки зрения отказ от централизованного отопления представляет собой процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством, то есть реконструкцией, жилого помещения.

Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества многоквартирного дома, уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т. п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Это значит, что для оснащение квартиры индивидуальным источником тепловой энергии собственником, кроме согласования этого вопроса с органами местного самоуправления, необходимо также получение на это переустройство согласия ВСЕХ собственников жилья в многоквартирном доме.

По положениям ч. 4 ст. 26 ЖК РФ решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято уполномоченным органом не позднее 45 календарных дней со дня представления заявителем необходимых документов. В случае принятия решения о согласовании заявителю выдается подтверждающий это решение документ, который служит юридическим основанием для осуществления действий по замене и переносу инженерных сетей и оборудования с учетом проекта, представлявшегося заявителем на согласование.

Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, являются самовольным переустройством. В соответствии со статьей 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное переоборудование жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей. При этом его неоплата в течение 30 дней может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.

Кроме того, помимо привлечения виновного лица к административной ответственности, гражданин, самовольно переустроивший жилое помещение, обязан привести данное жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок.

Для перехода на индивидуальные источники теплоснабжения Министерство строительства и ЖКХ Тульской области предлагает желающим отказаться от услуг централизованного отопления выполнить следующие действия:

1. Принятие 100% голосов собственников жилых помещений в МКД решения о переходе на индивидуальное теплоснабжение.

2. Внесение изменений в схему теплоснабжения поселения.

3. Разработка проекта реконструкции системы теплоснабжения многоквартирного дома.

4. Получение разрешения на строительство (реконструкцию).

5. Выполнение работ в строгом соответствии с проектом.

6. Документальное оформление перехода многоквартирного дома на индивидуальные источники тепловой энергии, в том числе и технического паспорта дома.

Органы местного самоуправления при рассмотрении и принятии решения по обращению граждан о переводе помещений в многоквартирных домах на индивидуальные источники теплоснабжения руководствуются методическими рекомендациями утвержденными Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 23.12.2014 года №86.

Приказ министерства строительства и жилищно коммунального строительства тульской области №86 от 23 декабря 2014 года «Об утверждении методических рекомендаций по рассмотрению и принятию решений органами местного самоуправления по обращениям граждан по вопросу перехода на отопление  жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, при наличии осуществленного в надлежащем порядке  подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.  Скачать