Об уплате имущественных налогов (земельного, имущественного, транспортного).

Уважаемые жители поселка!

Администрация МО р.п. Первомайский просит Вас в срок до 1 декабря 2017 года произвести уплату имущественных налогов (земельного, имущественного, транспортного).

На основании проводимых мониторингов исполнения бюджета по имущественным налогам физических лиц отмечается тенденция сокращения поступлений налоговых платежей в бюджет поселка и увеличения числа граждан, несвоевременно оплачивающих налоги. Такая ситуация ставит под угрозу своевременность и полноту исполнения социальных обязательств бюджета.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщики обязаны:

— уплачивать законно установленные налоги;

— представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

— представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

— выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах;

— нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с налоговым законодательством неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени. Гражданам следует учесть, что в случае неуплаты налога и вынесения судебного приказа судом, кроме неуплаченных налогов, взыскивается также госпошлина в размере 2 % от цены иска, но не менее 200 рублей.  Кроме того, при неисполнении судебного приказа в установленный срок и возбуждении исполнительного производства службой судебных приставов, должнику предъявляется исполнительный сбор, который составляет 7 % от суммы иска, но не менее 1000 рублей.  Таким образом, объем расходов за несвоевременную уплату налогов увеличивается, как минимум, на 1200 рублей.

Не ждите, когда к Вам в дверь постучит судебный пристав – оплачивайте налоги добровольно!

Узнать свою задолженность можно как из полученных по почте извещений, так и самостоятельно в налоговом органе либо на Интернет — сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе: «Личный кабинет налогоплательщика», где предоставляется возможность распечатать платежный документ по форме № — ПД (налог) для оплаты задолженности.

В случае неполучения уведомления и квитанций об оплате имущественных налогов Вам следует обратиться в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Тульской области по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Мира, д. 4, телефон приемной: +7 (48751) 4-04-97.

Рекомендуем гражданам своевременно уплатить задолженность добровольно – этим Вы исполните свою конституционную обязанность и оградите себя от дополнительных расходов.