Отчет-презентация за 2016 год

Главы администрации МО р.п.Первомайский Шепелёвой Ирины Ивановны

В состав муниципального образования рабочий поселок Первомайский входит один населенный         пункт – поселок Первомайский, который располагается в северо-восточной части Щекинского района, со стороны южного подъезда к областному городу Тула. Транспортная доступность составляет 25 км до областного города.  Площадь муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района составляет 1322 га, в том числе: промышленная зона – 539 га; жилая зона – 58 га

Численность  населения на 1.01.2017г. составляет 9 354 человек. В течение последних лет сохраняется тенденция снижения численности постоянного населения. Ежегодное снижение среднегодовой численности составляет в среднем 100 человек. На территории муниципального образования проживает 370 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 18 участников ВОВ, 54 вдовы участников ВОВ, 2 жителя блокадного Ленинграда и 9 малолетних узников. В поселке Первомайский 17 семей (31 ребенок)  находятся в социально-опасном положении, на 9-х детей оформлена опека, один ребенок проживает в приемной семье.

На территории муниципального образования работают: МБОУ «Средняя школа №16 — Центр образования р.п.Первомайский», в состав которого входят: две средние общеобразовательные школы №15 и №16; четыре детских сада №№18,19,20,21, ГОО ТО «Первомайская кадетская школа-интернат», МАУДО «Первомайская детская школа искусств», Щекинское «СУВУ».

Медицинскую помощь населению р.п. Первомайский Щекинского района оказывает Филиал №3 ГУЗ «Щекинская районная больница».

На территории поселка Первомайский работает Центр детского творчества, находящийся в подчиненности Комитета образования МО Щекинский район, Для организации культурно-массовой работы со взрослым населением поселка в ЦДТ, 02 ноября 2016 года в МО р.п.Первомайский создано юридическое лицо: муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Химик»

Большую культурно-массовую работу ведет МКУК «Первомайская поселенченская библиотека» и Первомайская детская библиотека

Население поселка, а также жители г.Щекино имеют возможность посещать секции Дома спорта «Юбилейный».

На территории МО р.п.Первомайский  работают общественные организации: Объединенный Совет  ветеранов ОАО «Щекиноазот» и ОАО «Химволокно», председатель — Шуваев Владимир Васильевич. Автономная некоммерческая организация по содействию в развитии коммунальной инфраструктуры и обеспечении общественных потребностей (АНО СРКиООПН  «Лидер») — председатель Елисеева Елена Геннадьевна. Они принимают активное участие в общественной жизни поселка, а также в подготовке и проведении всех праздничных мероприятий. Молодежная общественная организация содействия полиции «Ястреб» насчитывает  11 человек. Председатель — Колмыков Иван Евгеньевич.

На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность более 300 предприятий и организаций.

Средняя численность работников всех предприятий 6,8 тыс. человек.

На территории нашего МО осуществляют свою деятельность 375 малых и средних предприятий