Прокуратура г.Щекино в судебном порядке отстаивает жилищные права детей- сирот.

24.11.2016  / Щёкинский район

Прокуратурой г. Щекино проведена проверка по обращению 21-летних Натальи Филюшкиной и Юрия Пастушенко, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о защите их жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что распоряжением министерства труда и социальной защиты Тульской области они длительное время назад включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Однако до настоящего времени жилое помещение им  не предоставлено, в результате чего существенным образом нарушается гарантированное им государством как лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, право на социальную поддержку в виде обеспечения жилым помещением по окончании пребывания в образовательном учреждении.

В связи с этим в интересах заявителей прокуратурой города Щекино в Советский районный суд города Тулы 23.11.2016 года направлены исковые заявления об обязании Министерства труда и социальной защиты Тульской области предоставить им жилое помещение специализированного жилищного фонда Тульской области.