Создание модельной библиотеки в р.п. Первомайский

Министерством культуры РФ объявлены результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов для создания в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.

Спешим сообщить приятную новость для всех жителей Первомайского и гостей нашего поселка! В число победителей вошла и детская библиотека Муниципального казенного учреждения культуры «Первомайская поселенческая библиотека» Щекинского района. Ура! Эмоции нас переполняют!

Таким образом, в 2021 году, в Тульской области появится еще одна модельная библиотека и на её модернизацию получат в 2021 году 5 млн рублей.

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Хочется выразить особую благодарность за поддержку – Ивановой Юлии Владимировне, генеральному директору регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области.