ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

27 декабря 2023

Принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 403-ФЗ, которым внесены изменения в ст.ст. 89, 90 Семейного кодекса Российской Федерации.

Так согласно изменениям, любой из супругов (бывших супругов) фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, имеет право требовать предоставления алиментов на свое содержание от другого супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами.

Следует отметить, что ранее такое право было предоставлено только жене (бывшей жене), в течение трех лет со дня рождения общего с супругом (бывшим супругом) ребенка.

Получение алиментов на содержание супруга в судебном порядке происходит путем подачи соответствующего искового заявления.

Дата создания: 27-12-2023