Зажжение Вечного огня

На территории муниципального образования рабочий поселок Первомайский, в районе пересечения дорог: «Тула-Щекино» и автодороги, соединяющей поселок Первомайский и ОАО «Щекиноазот», находится Братская могила.

Она, представляет собой комплекс сооружений: главный монумент- скульптурная группа двух скорбящих воинов, Вечный огонь и четыре захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В захоронениях покоятся остатки офицеров, сержантов, солдат 217 и 290 стрелковых дивизий 50-й Армии, павших в боях за оборону и освобождение от немецко-фашистских захватчиков деревень: Воробьевка, Кочаки, Ясенки, Казначеевка, Ясная Поляна, Старая Колпна, Груманты, Мясоедово, Бабуринка, Деминка, Телятинки, а также умерших от ран и болезней в госпиталях 2637, 2977, 5215.

Всего в братских могилах захоронено 75 человек.

Из них известные: 44 человека, все они по-фамильно занесены на мемориальные доски.

На территории бывшей деревни Кочаки, где находился административный поселок, на братской могиле стоял небольшой деревянный обелиск со звездой. При строительстве поселка, в начале пятидесятых, было решено перенести останки погибших воинов на новое захоронение. Братскую могилу устроили на месте расположения нынешнего памятника.

В 1955 году поселок Первомайский был газифицирован и тогда же возник вопрос о сооружении памятника с надгробными плитами и Вечным огнем.

Памятник был открыт  9 мая 1955 года. С тех пор идея Вечного огня распространилась по всей стране, как символ вечной памяти.

С 1997 года Вечный огонь, зажигали на братской могиле только в день Победы.

В 2013 году были  проведены работы по реконструкции и газификации Вечного огня.

Работы проводились силами  ОАО «Тулаоблгаз» и треста «Щекиномежрайгаз», при непосредственном участии главы администрации МО Щекинский район и главы администрации МО р.п. Первомайский.

6 мая 2013 года, факел, зажженный на площади Победы в Туле, почетный гражданин Тулы Алексей Швецов торжественно передал ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному учителю России, жителю поселка Первомайский, Василию Новикову, который и зажег Вечный огонь на мемориале.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в своем выступлении подчеркнул, что возрождение Вечного огня — это историческое событие, как для Тульской области, так и для всей страны. «Для нас было очень важным сохранить память о подвиге людей в годы войны, и мы поставили перед собой задачу восстановить Вечный огонь в знак нашей памяти о героическом подвиге наших отцов и дедов».