+7 (487) 516 48 98
301212, Тульская область, Щекинский район, МО р.п. Первомайский, р.п.Первомайский, пр-т Улитина, д.12
Версия для слабовидящих
Об утверждении Положения об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинского района

 

 

Тульская область

Муниципальное образование р.п.Первомайский Щёкинского района

Администрация

Постановление

от октября 2017 года №

Об утверждении Положения об организации

обучения населения мерам пожарной безопасности

на территории муниципального образования

рабочий посёлок Первомайский Щекинского района

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинского района администрация муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинский район ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинского района (Приложение).

2. Признать утратившим силу Приложение 1 к постановлению администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района от 22.12.2015 №320 «Об организации обучения населения муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щёкинского района мерам пожарной безопасности».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на помощника главы администрации муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинского района Е.В. Фокина.

4. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Первомайские вести» и разместить на официальном сайте муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинского района.

5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Заместитель главы администрации

МО р.п. Первомайский

Щекинского района П.И. Мамай

Приложение

к постановлению администрации

МО р.п. Первомайский

Щекинского района

от октября 2017 года №

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации обучения населения мерам пожарной

безопасности на территории муниципального образования

рабочий посёлок Первомайский Щекинского района

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об обучении мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щекинского района (далее по тексту - Положение) определяет единый порядок реализации государственной политики в сфере противопожарной пропаганды и обязательного обучения мерам пожарной безопасности, взаимодействия и координации действий органов местного самоуправления, органов государственного надзора и контроля в совершенствовании работы организаций всех форм собственности, направленной на сохранение жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров.

Обучение населения мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме".

1.2. Настоящее Положение устанавливает единые требования к организации обучения населения муниципального образования мерам пожарной безопасности, определяет его основные цели и задачи, а также группы населения, периодичность, формы и методы обучения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.

1.3. Обучение и инструктаж населения в области пожарной безопасности носит непрерывный многоуровневый характер и проводится в жилищном фонде, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.

1.4. Порядок осуществления противопожарной пропаганды, обучения населения мерам пожарной безопасности, в том числе в муниципальных учреждениях, государственном, муниципальном и частном жилищном фонде, в гаражных, дачных и иных специализированных потребительских кооперативах и товариществах, устанавливается настоящим Положением.

1.5. Ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности и проверку знаний пожарной безопасности работников организаций несет работодатель (уполномоченное им лицо) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления по ведению противопожарной пропаганды и обучению населения мерам пожарной безопасности осуществляется за счет средств муниципального бюджета, а организаций - за счет собственных средств.

2. Основные цели и задачи обучения

2.1. Основными целями и задачами обучения населения мерам пожарной безопасности являются:

- соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;

- освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;

- снижение числа пожаров и степени тяжести от них;

- обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса обучения населения мерам пожарной безопасности.

3. Группы населения и формы обучения

3.1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:

- совершеннолетние граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население);

- совершеннолетние граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население), за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения или социального обеспечения;

- лица, обучающиеся по очной форме в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях общего типа (далее - обучающиеся).

3.2. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:

- занятий по специальным программам;

- противопожарного инструктажа;

- лекций, бесед, семинаров, учебных фильмов;

- самостоятельной подготовки;

- учений и тренировок.

3.3. Обучение населения в сфере пожарной безопасности по специальным программам осуществляется организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Обучение работников организаций и обучающихся осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме".

4. Обучение мерам пожарной безопасности

работающего населения

4.1. Допуск к работе в организации работника осуществляется после прохождения противопожарного инструктажа с отметкой в журнале инструктажа. При изменении специфики труда работник проходит дополнительный инструктаж по соблюдению противопожарного режима. При проведении противопожарного инструктажа ответственное лицо обязано знакомить работников с основными правилами поведения при возникновении пожара в жилых помещениях.

4.2. В организациях, имеющих кабинеты (уголки) по технике безопасности, противопожарный инструктаж осуществляется в этих помещениях. При этом помещение должно быть обеспечено наглядными материалами и учебно-методической литературой по пожарной безопасности.

4.3. Лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа, проводит общий инструктаж всех работников объекта не реже одного раза в год. Проведение инструктажа регистрируется в журнале инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также датой проведения инструктажа. Результаты проверки знаний оформляются протоколом.

4.4. На взрыво- и пожароопасных производствах, кроме перечисленных видов инструктажа, проводятся дополнительные занятия, на которых со всеми работниками изучаются особенности взрыво- и пожароопасных технологий.

4.5. На объектах, имеющих отдельные пожароопасные участки, дополнительные занятия проводятся только с определенными категориями специалистов (рабочие покрасочных участков, деревообрабатывающих цехов, работники складов и других пожароопасных участков).

4.6. Виды, периодичность, продолжительность и порядок обучения, а также формы контроля знаний по пожарной безопасности, не установленные настоящим Положением, определяются работодателем или уполномоченным им лицом на основе утвержденных в установленном порядке программ, требований ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда. Общие требования", а также с учетом отраслевой (межотраслевой) нормативно-технической документации исходя из характера, продолжительности, вида и специфики работ.

5. Обучение неработающего населения

мерам пожарной безопасности

5.1. Противопожарный инструктаж неработающего населения (пенсионеры, инвалиды, лица преклонного возраста) осуществляют ежегодно юридические лица, занимающиеся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда по специальной инструкции (памятке) под роспись.

5.2. Юридическое лицо, занимающееся вопросами эксплуатации и обслуживания жилищного фонда, обязано провести ежегодный противопожарный инструктаж нанимателя или собственника жилья.

5.3. Наниматель (собственник) жилого помещения обязан проинструктировать проживающих с ними жильцов о соблюдении мер пожарной безопасности.

6. Обучение в образовательных организациях

6.1. Противопожарная подготовка в детских дошкольных образовательных организациях проводится в виде тематических занятий по ознакомлению детей с основами поведения при возникновении пожара.

Учащиеся общеобразовательных организаций противопожарную подготовку проходят в соответствии с курсом "Основы безопасности жизнедеятельности", дополненным тематическими занятиями по изучению правил пожарной безопасности, основ поведения при возникновении пожара.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технического училища, школ-интернатов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных организаций ППБ-101-89 ежеквартально в образовательных организациях.

Инспектор по ГО и ЧС

отдела по административно-правовым вопросам

и земельно-имущественным отношениям

администрации МО р.п.Первомайский Т.А.Таран

Дата создания: 14-02-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: