+7 (487) 516 48 98
301212, Тульская область, Щекинский район, МО р.п. Первомайский, р.п.Первомайский, пр-т Улитина, д.12
Версия для слабовидящих
О создании территориальной социальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района
34 от 06.02.2017
Скачать (62 Кб)

 

 

Тульская область

Муниципальное образование р.п.Первомайский Щёкинского района

Администрация

Постановление

от 06 февраля 2017 года № 34

О создании территориальной социальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенствования тесного взаимодействия и сотрудничества с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Щекинский район, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава МО р.п.Первомайский Щекинского района, администрация МО р.п. Первомайский Щекинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать территориальную социальную комиссию по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района.

2. Утвердить Положение о территориальной социальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района (Приложение 1).

3. Утвердить организационную структуру и персональный состав эвакуационной комиссии муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щёкинского района (Приложение 2).

4. Признать утратившими силу:

4.1. постановление главы администрации муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щёкинского района от 20.03.2007 №12 «О создании общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации МО р.п. Первомайский»;

4.2. постановление администрации муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щёкинского района от 23.12.2009 №91 «О внесении изменений в постановление главы администрации МО р.п. Первомайский №12 от 20.03.2007 «О создании общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации МО р.п. Первомайский»;

4.3. постановление администрации муниципального образования рабочий посёлок Первомайский Щёкинского района от 04.03.2015 №44 «О внесении изменений в постановление главы администрации МО р.п. Первомайский от 20.03.2007 №12 «О создании общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации МО р.п. Первомайский».

5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте МО р.п. Первомайский Щекинского района.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации МО р.п. Первомайский Щекинского района.

7. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

МО р.п.Первомайский

Щёкинского района И.И.Шепелёва

Приложение 1

к постановлению администрации

МО р.п. Первомайский

от 06 февраля 2017 года №34

Положение о территориальной социальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района

1.1. Территориальная социальная комиссия по делам несовершеннолетних (далее – Комиссия) создается при администрации МО р.п. Первомайский и является постоянно действующим органом муниципальной системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений.

1.2. Основная цель деятельности состоит в содействии администрации МО р.п. Первомайский в защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений.

1.3. Главными задачами Комиссии являются:

1.3.1. Воспитание несовершеннолетних путем убеждения и общественного воздействия, создание обстановки нетерпимости к любым антиобщественным поступкам.

1.3.2. Оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов в сфере их воспитания и обращения с ними в семье, морального, психического и физического здоровья, образования; обеспечения личных, а также трудовых, имущественных и жилищных прав.

1.3.3. Обеспечение координации и взаимодействия в работе учреждений, служб, организаций, расположенных на территории МО р.п. Первомайский, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.3.4. Оказание содействия администрации МО р.п. Первомайский в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к ее компетенции.

1.3.5. Рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних, допустивших проявление антиобщественных поступков, а также в отношении родителей (лиц, их заменяющих), не выполняющих обязанностей по воспитанию, и обучению детей, в пределах предоставленных им полномочий.

2. Состав комиссии

2.1. Состав Комиссии, ее численность определяется с учетом численности несовершеннолетнего населения МО р.п. Первомайский, количества правонарушений несовершеннолетних.

2.2. В состав Комиссии могут входить работники образовательных учреждений, правоохранительных органов, культурно - просветительных, медицинских учреждений, депутаты Собрания депутатов МО р.п. Первомайский.

2.3. Председатель Комиссии несет ответственность за организацию ее работы, в этих целях:

- руководит оперативной деятельностью Комиссии;

- составляет планы работы Комиссии;

- организует созыв заседания Комиссии;

- организует подготовку необходимых материалов к заседаниям;

- дает поручения членам Комиссии;

- председательствует на заседаниях Комиссии;

- информирует председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории МО Щекинский район о рассмотренных в Комиссии вопросах.

2.4.Секретарь Комиссии:

- обеспечивает организационную деятельность Комиссии;

- ведет протокол заседания;

- своевременно ежегодно информирует муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории МО Щекинский район

о деятельности Комиссии.

3.Меры воздействия, применяемые Комиссией

3.1. Комиссия имеет право применять к несовершеннолетним, родителям (лицам, их заменяющим) следующие меры воздействия:

- вынести предупреждение;

- направить материалы в сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Щекинский район, в Отдел МВД России по Щекинскому району в целях привлечения к административной ответственности.

3.2. При применении мер воздействия к несовершеннолетнему Комиссия должна учитывать возраст, мотивы, характер, причины девиантного поведения, поведения в семье, быту, школе, на работе.

4.Проведение заседания Комиссии

4.1. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.2. Заседание Комиссии является правомочным при наличии не менее двух третей её постоянного состава.

На заседании Комиссии обязательно присутствие несовершеннолетнего, его родителей (лиц, их заменяющих), а в необходимых случаях представителя образовательного учреждения.

4.3. Комиссия вправе рассматривать дела и материалы, по вопросам, отнесенным к её компетенции:

- по заявлению несовершеннолетних, их родителей (лиц, заменяющих);

- по представлению органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, общественных объединений;

- по ходатайству работодателей;

- по собственной инициативе.

5. Делопроизводство комиссии

5.1. Комиссия должна иметь материалы, подтверждающие её деятельность: постановление администрации МО р.п. Первомайский «О создании территориальной социальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района» от 06.02.2017 №34, протоколы заседаний, план работы.

5.2. В протоколе отражается порядок рассмотрения вопросов на заседании. В нем указывается дата, место заседания, состав присутствующих членов Комиссии, содержание рассматриваемого материала.

Протокол подписывается председательствующим на заседании и секретарем.

Приложение 2

к постановлению администрации

МО р.п. Первомайский

от 06 февраля 2017 года №34

Состав

территориальной социальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района

Председатель комиссии:

Заместитель главы администрации МО р.п. Первомайский

Секретарь комиссии:

Заместитель директора муниципального казенного учреждения «Первомайское учреждение жизнеобеспечения и благоустройства».

Члены комиссии:

Помощник главы администрации МО р.п. Первомайский

Начальник сектора по социальным вопросам и обращениям граждан администрации МО р.п. Первомайский

Начальник пункта полиции «Первомайский» ОМВД России по Щекинскому району

Директор МБОУ «Средняя школа №16»

Руководитель структурного подразделения МБОУ «Средняя школа №16» – «Средняя школа №15»

Дата создания: 06-03-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: