+7 (487) 516 48 98
301212, Тульская область, Щекинский район, МО р.п. Первомайский, р.п.Первомайский, пр-т Улитина, д.12
Версия для слабовидящих
О формировании кадрового резерва

 

 

Тульская область

Муниципальное образование р.п.Первомайский Щёкинского района

Администрация

Постановление

от 21 января 2014 года № 8

О формировании кадрового резерва

В целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района, на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района администрация муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение о формировании кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы администрации МО р.п. Первомайский (Приложение 1).

2. Утвердить положение об условиях и порядке проведения конкурса по кадровому резерву на замещение муниципальной должности администрации МО р.п. Первомайский (Приложение 2).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии (Приложение 3).

4. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене Собрания представителей и администрации МО Щекинский район «Щекинский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте администрации МО р.п.Первомайский.

5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель

главы администрации

МО р.п. Первомайский

Щекинского района И.И. Шепелёва

Согласовано:

Заместитель

главы администрации

МО р.п. Первомайский

Щекинского района И.Н. Майоров

Начальник

отдела по административно-правовым

вопросам земельно-имущественным

отношениям администрации

МО р.п. Первомайский

Щекинского района И.В. Рейн

Исполнитель

Потянова Т.А.

Приложение 1

к постановлению

администрации

МО р.п. Первомайский

от 21 января 2014 г. N 8

ПОЛОЖЕНИЕ

о формировании кадрового резерва на замещение должностей муниципальной службы администрации МО р.п. Первомайский

1. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области, Уставом МО р.п. Первомайский и устанавливает порядок формирования и организацию работы с кадровым резервом администрации МО р.п. Первомайский (далее - кадровый резерв).

2. В кадровом резерве могут состоять граждане Российской Федерации, соблюдающие ограничения, связанные с муниципальной службой в Российской Федерации, установленные статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

3. Кадровый резерв формируется для замещения вакантной должности муниципальной службы администрации МО р.п. Первомайский (далее - муниципальная служба).

4. Кадровый резерв способствует стабильному кадровому обеспечению администрации МО р.п. Первомайский профессионально подготовленными кадрами и содействует повышению эффективности их деятельности, ротации и должностному росту муниципальных служащих администрации МО р.п. Первомайский (далее - муниципальных служащих).

5. Целью формирования кадрового резерва и работы с ним является обеспечение:

а) равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждан) к муниципальной службе;

б) объективности оценки профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих и граждан;

в) формирования кадрового состава муниципальной службы;

г) планирования должностного роста муниципального служащего;

д) гласности, доступности информации о формировании кадрового резерва;

е) добровольности включения в кадровый резерв.

2. Формирование кадрового резерва

1. Кадровый резерв формируется на конкурсной основе для замещения:

а) вакантной должности муниципальной службы в администрации МО р.п. Первомайский в порядке должностного роста муниципального служащего;

б) вакантной должности муниципальной службы в администрации МО р.п. Первомайский гражданином, поступающим на муниципальную службу.

2. Кадровый резерв формируется на высшие, главные, ведущие и старшие должности муниципальной службы сроком не менее 3 лет.

3. Принципами формирования кадрового резерва на муниципальной службе администрации МО р.п. Первомайский и работы с ним являются:

- учет текущей и перспективной потребности численности муниципальных служащих;

- равный доступ и добровольность участия в конкурсе для включения в кадровый резерв;

- объективность и всесторонность оценки профессиональных и личных качеств участвующих в конкурсе граждан;

- профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв;

- актуальность кадрового резерва, его способность реально удовлетворить потребность в замещении вакантных муниципальных должностей в соответствии с современными задачами муниципальной службы;

- соответствие квалификации кандидата квалификационным требованиям, предъявляемым к должности муниципальной службы;

- гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва.

4. Кадровый резерв оформляется в виде списка лиц, зачисленных в резерв на замещение муниципальной должности администрации МО р.п. Первомайский (далее - список кадрового резерва) (Приложение № 1) по каждой должности муниципальной службы и утверждается распоряжением главы администрации.

Список кадрового резерва обновляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

5. Получение согласия кандидата на зачисление в кадровый резерв обязательно.

6. Муниципальные служащие администрации МО р.п. Первомайский имеют право на первоочередное включение в кадровый резерв на замещение вакантных должностей муниципальной службы администрации МО р.п. Первомайский.

7. В список кадрового резерва на каждую должность вносится, как правило, 2 - 3 работника с учетом ближайшего и перспективного их использования в предполагаемой должности. Одно и тоже лицо, внесенное в список кадрового резерва, не может быть внесено более чем на 2 предполагаемые к замещению должности.

8. Для проведения конкурса на включение в кадровый резерв администрации МО р.п. Первомайский постановлением главы администрации образуется конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии, порядок ее работы, методика проведения конкурса определяются постановлением главы администрации МО р.п. Первомайский.

9. Основаниями для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв администрации МО р.п. Первомайский являются:

а) соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на включение в кадровый резерв администрации МО р.п. Первомайский;

б) соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на замещение вакантной должности в администрации МО р.п. Первомайский;

в) решение аттестационной комиссии администрации МО р.п. Первомайский о соответствии муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы и его включение в кадровый резерв в порядке должностного роста;

г) в случае приостановления с муниципальным служащим трудового договора (контракта) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

- в связи с призывом муниципального служащего на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- в связи с восстановлением на службе муниципального служащего, ранее замещавшего эту должность муниципальной службы, по решению суда;

- в связи с избранием или назначением муниципального служащего на выборную должность в государственный орган, избранием его на выборную должность в орган местного самоуправления;

- в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению отношений, связанных с муниципальной службой (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), если данное обстоятельство признано чрезвычайным решением Президента Российской Федерации или губернатором Тульской области;

- в иных случаях, связанных с исполнением государственных обязанностей, установленных федеральным законом.

Включение муниципальных служащих в кадровый резерв в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется без проведения конкурсных процедур.

10. Вакантная муниципальная должность замещается по распоряжению главы администрации МО р.п. Первомайский муниципальным служащим (гражданином), состоящим в резерве кадров. При отказе муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная муниципальная должность замещается по конкурсу в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

11. Конкурс на включение в кадровый резерв администрации МО р.п. Первомайский район проводится по распоряжению главы администрации, исходя из потребностей в кадровом резерве и поступивших заявлений (не менее двух) муниципальных служащих (граждан) на включение в кадровый резерв при отсутствии в администрации вакантных должностей.

12. Муниципальному служащему (гражданину) может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требования к должности муниципальной службы, на замещение которой он претендует, а также в связи с ограничениями, установленными действующим законодательством для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

3. Подготовка кадрового резерва

1. Отдел по административно-правовым вопросами земельно-имущественным отношениям администрации организует работу с кадровым резервом, привлекая для этого руководителей структурных подразделений администрации МО р.п. Первомайский.

2. Подготовка кадрового резерва представляет собой процесс, включающий в себя обучение, воспитание, систематическое изучение и анализ квалификации кандидатов, состоящих в кадровом резерве.

3. Цель подготовки кандидата, состоящего в кадровом резерве:

а) выработать и развить у кандидата необходимые качества руководителя;

б) научить передовым методам управления;

в) привить стиль работы, учитывающий специфику и характер задач, решаемых администрацией;

г) выявить положительные стороны кандидата и развить их;

д) выявить недостатки кандидата и устранить (уменьшить);

е) определить степень подготовленности кандидата к назначению на руководящую должность.

4. Основными формами работы с кандидатами кадрового резерва являются:

а) направление на учебу для получения дополнительного высшего профессионального образования по соответствующей специализации в высших учебных заведениях области и Российской Федерации;

б) направление на курсы повышения квалификации по требуемому профилю;

в) привлечение кандидата к подготовке проектов распоряжений, постановлений, проектов программ (концепций) развития отрасли или региона и других нормативных документов;

г) проведение стажировок на руководящих должностях, исполнение обязанностей руководителей во время их отсутствия;

д) разовые поручения, задания, выполнение которых связано с работой по будущей руководящей должности или с выполнением организационных, аналитических и других видов работ.

4. Ведение кадрового резерва

1. Ведение кадрового резерва администрации МО р.п. Первомайский осуществляется отделом по административно-правовым вопросами земельно-имущественным отношениям администрации в электронном виде на персональном компьютере и на бумажном носителе.

2. На муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв (далее - кандидата), оформляется учетная карточка лица, включенного в резерв на замещение муниципальной должности администрации МО р.п. Первомайский (далее - учетная карточка кандидата) (Приложение № 2).

3. В учетную карточку кандидата вносятся сведения:

- фамилия, имя, отчество;

- дата рождения, место рождения;

- образование (наименование учебного заведения, год начала, год окончания, специальность, квалификация);

- ученая степень, звание;

- государственные и иные награды;

- замещаемая муниципальным служащим должность муниципальной службы (с указанием даты и номера документа о назначении), должность и наименование организации для гражданина;

- наличие квалификационного разряда, дипломатического ранга, воинского звания, специального звания;

- стаж трудовой (служебной) деятельности на дату включения в кадровый резерв;

- повышение квалификации (дата начала, дата окончания, учебное заведение, наименование учебного курса, итоговый документ);

- переподготовка (дата начала, дата окончания, учебное заведение, наименование программы, итоговый документ);

- стажировка (дата начала, дата окончания, страна, организация);

- данные об аттестации;

- данные о включении в кадровый резерв (основания, дата и номер распоряжения главы администрации о включении муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв);

- должности муниципальной службы, для замещения которых муниципальный служащий (гражданин) включен в кадровый резерв;

- сведения об использованных методах и формах работы с муниципальным служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве;

- данные об исключении из кадрового резерва (основания, дата и номер распоряжения главы администрации об исключении муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва).

Изменения в учетную карточку кандидата за период нахождения в кадровом резерве вносятся на основании письменного заявления муниципального служащего (гражданина).

4. Выписка из распоряжения главы администрации о включении муниципального служащего в кадровый резерв, личное заявление о включении в кадровый резерв, результаты подготовки кандидата, а также выписка из распоряжения главы администрации об исключении из кадрового резерва вносятся в личное дело муниципального служащего.

5. Сведения, связанные с пребыванием муниципального служащего (гражданина) в кадровом резерве, носят конфиденциальный характер.

5. Основания исключения из кадрового резерва

1. Муниципальный служащий исключается из кадрового резерва администрации МО р.п. Первомайский в случае:

а) назначения его на должность муниципальной службы в порядке должностного роста;

б) повторного отказа от назначения на должность, в резерве на замещение которой он состоит;

в) его письменного заявления;

г) достижения им предельного возраста нахождения на муниципальной службе;

д) сокращения должности муниципальной службы, на замещение которой муниципальный служащий (гражданин) состоит в кадровом резерве, ликвидации соответствующего структурного подразделения администрации МО р.п. Первомайский;

е) снижения эффективности профессиональной деятельности, установленном по результатам аттестации;

ж) увольнения с муниципальной службы;

з) истечения предельного срока нахождения в кадровом резерве;

и) иных предусмотренных законодательством случаях.

Гражданин исключается из списка кадрового резерва в случае:

а) его письменного заявления;

б) повторного отказа от предложения по замещению вакантной должности муниципальной службы;

в) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

г) осуждения к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по муниципальной должности;

д) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при предоставлении документов, выявленного после принятия распоряжения главы администрации об утверждении списка кадрового резерва.

2. Исключение муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва производится распоряжением главы администрации МО р.п. Первомайский.

Распоряжение об исключении из кадрового резерва может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 12-04-2022
Дата последнего изменения: 12-04-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: