«Есть память обо мне. Есть в мире сердце, где живу я.»

Память о Пушкине…Она проявляется в названиях улиц, музеев, городов, планет. И вот, 8 февраля 2019 года, во Дворце культуры «Химик», первомайские подростки стали участниками литературного конкурса, посвященного творчеству А.С.Пушкина «Есть память обо мне. Есть в мире сердце, где живу я.» Это удивительно: чем дальше от нас Пушкин, тем ближе к нам, и все современнее и прекраснее становится каждая его строчка. « Я помню чудное мгновенье» — начинают произносить ведущие, а семьдесят голосов в унисон подхватывают и продолжают декламировать слова знаменитого стихотворения « К ***». « Он был смертельно ранен на исходе зимнего дня 10 февраля 1837 года,» — звучали слова ведущих в полной тишине. Ребята ловили каждое слово, сказанное со сцены, и было ясно, что школьники находятся не в зале ДК, а в далеком 1837 году. Ребята с удовольствием путешествовали по стране Пушкиниана, помогали встретиться влюбленным героям произведений Александра Сергеевича, складывали из букв имя и фамилию прадеда великого поэта, инсценировали фрагменты из любимых пушкинских сказок. С легкостью находили спрятанные слова и угадывали имена героев. Проигравших в литературном конкурсе не было, были восторг и интерес. Но, самое главное, что у участников программы появилось желание вновь перечитать произведения великого русского поэта.

Когда звучит напев старинный,

Он будто призывает нас

Уйти за ним дорогой длинной

Туда, где встретит нас романс.

Чарующий мир русского романса по-прежнему вдохновляет исполнителей, волнует слушателей и собирает их вместе. Особенно трогательны такие встречи зимними вечерами, когда на улице прохладно, а в зале уютно и тепло от приятной, волнующей музыки.

«Есть память обо мне. Есть в мире сердце, где живу я.»

Дата создания: 25-03-2022