Информация о авторе и композиторе гимна

Жуков Николай АлексеевичЖуков Николай Алексеевич ,11.02.1956 г.

Председатель Тульского отделения Союза писателей России. Член Общественной палаты Тульской области. Член Совета Российского военно-исторического общества. Депутат Тульской областной Думы 5-го созыва. Образование высшее. С отличием окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.H. Толстого и Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола.

Победитель Всероссийских поэтических конкурсов. Впервые в России и в мире провёл в Туле (Выставочный зал, Художественный музей, Государственный цирк) персональные выставки стихов «Поэзия добрых дел», которые можно было не только читать, но и смотреть. Автор слов официально утверждённых гимнов: «МРСК Центра и Приволжья», города Щёкино, р.п. Первомайский. Автор стихов, посвящённых государственным и политическим деятелям, классикам и современным деятелям культуры, спорта и искусства.

Постоянный участник общественных мероприятий, посвящённых патриотическому, культурному, духовному и нравственному воспитанию молодёжи. Участник творческого коллектива Тульской области, выступавшего на авиабазе в Сирийской Арабской республике перед воинами Российской Армии. Обращался с поэтическим словом к участникам шествия «Бессмертный полк», выступал перед парадными расчётами, принимавших участие в военном параде в День Победы на Красной Площади.

Награды:

- лауреат литературной премии им. Л.Н.Толстого;

- медаль - «Трудовая доблесть» III степени, 16.05.2014 г;

- за активное участие в укреплении правопорядка, написание песни и проекта гимна «Полиции России» - почётный знак МВД РФ «За содействие МВД России» 25.05.2014 г;

- медаль - Министерство обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии» 31.05.2016 г;

- медаль - Организационный комитет по проведению в РФ Года литературы «За особый вклад в книжное дело» 2015 г;

- Юбилейная медаль «300-летие начала государственного оружейного производства в г. Туле», 4.07.2012 г.

Шикалов Александр Михайлович

Депутат Тульской областной Думы второго созыва, секретарь комитета по законодательству и правовому обеспечению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с 1997 г.;

родился 28 июля 1952 г.; окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н.Толстого в 1977 г.; Московскую ВПШ в 1988 г.;

работал электромонтером, слесарем на химкомбинате, учителем, заведующим отделом культуры Арсеньевского райисполкома;

1981-1991г - инструктор, заведующий отделом, секретарь Арсеньевского райкома КПСС Тульской области;

1993-1997гг - первый секретарь Тульского обкома Российской коммунистической рабочей партии, руководитель национально-культурной автономии белорусов в Туле с 2000 года по настоящее время.

Поэт. Композитор – автор музыки на стихи известных тульских поэтов и поэтов-классиков.

Дата создания: 24-01-2023
Дата последнего изменения: 24-01-2023