Как тулякам прописаться на даче?

9 августа 2022

С 2019 года не существует понятий «дача» и «дачный участок», но, так называемые дачи, у туляков остались, только теперь по закону они делятся на садовые и огородные. На садовом участке можно построить дом и жить в нем, на огородном участке разрешается возводить только хозяйственные постройки: сараи, теплицы, бытовки. Садовый у вас участок или огородный, можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на участок или отыскав его на публичной кадастровой карте.

«Жилые дома можно строить на участках с видом разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и на садовых участках. Дом на садовом участке может быть максимум в три этажа и не больше 20 метров в высоту», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

Если по документам дом на вашем садовом участке жилой, то в нем можно прописаться, как и в любом частном доме. Для регистрации постоянного места жительства, дом должен быть оформлен в собственность.

Садовый дом можно построить только на садовом участке, он предназначен только для сезонного использования и прописаться в нем нельзя. Предполагается, что в садовом доме нет отопления, канализации и водопровода.

Таким образом, жилой дом отличается от садового тем, что в нем возможно оформить прописку. Если садовый отвечает всем требованиям для постоянного проживания в нем, то его можно признать жилым. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или орган местного самоуправления с пакетом документов:

·     Выписка из ЕГРН.

·     Правоустанавливающие документы на дом.

·     Заявление с указанием кадастровых номеров дома и участка, а также их адресов.

·     Заключение кадастрового инженера о том, что дом является капитальным строением и может выступать в качестве постоянного места проживания.

Если дом признают жилым, нужно будет обратиться в орган регистрации, подав заявление через офис МФЦ или личный кабинет сайта Росреестра, чтобы указать в ЕГРН новые характеристики. Это позволит оформить прописку в этом доме.

Дата создания: 09-08-2022