На 24,8 % увеличилось количество купленных туляками квартир по договорам долевого участия

20 апреля 2022

На 24,8 % увеличилось количество купленных туляками квартир  по договорам долевого участия

На 24,8 % увеличилось количество купленных туляками квартир

по договорам долевого участия

Управлением Росреестра по Тульской области выявлен рост числа оформленных договоров долевого участия. Так, за I квартал 2022 года на 24,8% увеличилось количество купленных туляками квартири по ДДУ, чем за аналогичный период 2021 года.

«В жилом фонде за I квартал 2022 года зафиксировано 1 809 договоров участия в долевом строительстве. Отметим, что за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 1 449 ДДУ. Число купленных квартир по ДДУ продолжает расти», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова.

Подача документов в электронном виде у туляков также становится всё более популярной услугой. За первые три месяца 2021 года в электронном виде было подано только 318 заявлений на регистрацию ДДУ, тогда как в 2022 году за январь-март в электронном виде было подано уже 833 заявления.

Напомним, что компании, занимающиеся жилищным строительством, теперь могут рассчитывать на господдержку. Им будут выдаваться кредиты по ставке не выше 15% годовых. А разницу между рыночной и льготной кредитными ставками (7,5%) банкам компенсирует государство. Мера будет действовать на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года. Ранее такая субсидия выдавалась компаниям, занимающимися строительством детсадов, школа, поликлиник и муниципального жилья.

Дата создания: 20-04-2022