Запланировано массовое исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

19 апреля 2022

Запланировано массовое исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

На 2022 год Росреестром запланировано начало массового проведения работ по устранению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В настоящее время Кадастровая палата по Тульской области исправляет реестровые ошибки в сведениях ЕГРН в соответствии с утвержденным понедельным планом, разработанным для достижения необходимого показателя. Для Тульского кадастрового округа плановый показатель на текущий год – исправление 1406 ошибок.

Ошибки в сведениях ЕГРН могут быть техническими (допущенными органом регистрации прав) или реестровыми (содержащимися в документах межевания и перенесенными органом регистрации прав в ЕГРН из документов межевания).

Техническая ошибка исправляется самостоятельно органом регистрации в трехдневный срок. Для исправления реестровой ошибки существует процедура, предусмотренная Порядком изменения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки, который утвержден приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241.

В соответствии с указанной процедурой:

• госрегистратором прав на основе наиболее вероятного с точки зрения органа регистрации прав способа исправления реестровой ошибки принимается Решение о необходимости устранения реестровой ошибки, содержащее описание предлагаемого регистратором прав способа ее исправления;

• принятое Решение направляется заинтересованным правообладателям земельных участков, в описание местоположения которых предполагается внесение корректировок;

• если в течение трех месяцев со дня направления Решения о необходимости устранения реестровой ошибки в орган регистрации прав не поступили:

- представленные заинтересованным правообладателем документы для государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с целью исправления реестровой ошибки;

- или заявление о продлении срока (не более чем на три месяца) представления (направления) в орган регистрации прав документов, необходимых для устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка;

- или решения суда, отменяющего принятое Решение или предписывающего другой способ исправления реестровой ошибки.

В таком случае реестровая ошибка в сведениях ЕГРН исправляется в соответствии с предложенным госрегистратором прав Решением о необходимости устранения реестровой ошибки.

Дата создания: 19-04-2022