Житель города Щекино осужден за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

19 июля 2022

Прокуратурой города Щекино поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя города Щекино, который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В ходе судебного следствия установлено, что 24 апреля 2022 года в темное время суток 48-летний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутый административному наказанию за невыполнение требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ приступил к управлению транспортным средством – автомобилем отечественного производства. После непродолжительных перемещений по автодорогам города Щекино и Щекинского района водитель был остановлен сотрудниками ДПС ОДПСГИБДД ОМВД России по Щекинскому району, которые провели освидетельствование, на алкогольное опьянение. В результате проведенного освидетельствования, у водителя установлено состояние алкогольного опьянения с результатом содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,90 мг/л.

С учетом собранных по делу доказательств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Дата создания: 19-07-2022