Жительница Щекинского района осуждена за совершение преступления в сфере миграции

27 апреля 2022

Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении 40-летней жительницы Щекинского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации).

Установлено, что женщина в период с 17 января 2020 года по 14 сентября 2021 года фиктивно поставила на миграционный учет 8 иностранных граждан в своем жилом помещении, заведомо зная, что последние в указанном помещении пребывать не будут.

Также в период с 17 января 2020 года по 5 августа 2021 года злоумышленница зарегистрировала 12 иностранных граждан в принадлежащем ей жилом помещении без намерения предоставить им жилье для проживания.

В результате преступных действий женщины органы миграционного учета лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания и проживания в Российской Федерации.

Суд учел мнение государственного обвинителя и приговорил подсудимую к штрафу в размере 110000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Дата создания: 27-04-2022